Вопрос наследования - доля наследства при разводе, удочеренная дочь и общая собственность
Вы являетесь наследниками первой очереди и можете претендовать на наследство своего отца. Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление.
Добрый день. Переживший супруг и дети, в том числе удочеренная дочь, при отсутствии завещания являются наследниками первой очереди и наследую в равных долях при отсутствии завещания. Нетрудоспособный наследник может претендовать на обязательную долю в наследстве.
Сначала посчитайте круг наследников вашего отца: жена, три дочери. Возможно у него есть ещё живые родители? Если родителей нет, то наследников четверо. После смерти наследодателя, все четверо должны вступить в наследство в течении 6 месяцев. В наследство входит вся недвижимость, независимо от того, кто в ней прописан, а также машина и дача. Рассматривайте каждый субъект по отдельности. Машина-на четверых, если владелец отец, это видно по документам. Дача-на четверых, если в свидетельстве о праве собственности один хозяин и он Ваш отец. Если у отца половина дачи, то эту половину-на четверых Квартира отдельная - на четверых. 50% квартиры отца-на четверых. Опять же всё наследство делится на четверых-личные вещи, личные предметы, предметы обихода, подарки, бытовая техника, мебель, гараж, сбережения на вкладах, компенсации на вкладах и деньги на погребение, которые государство зачисляет на счёт умершего, по моему это сумма более 6 тыс. руб. В случае, если из наследников кто то откажется от наследства-один человек, но наследство делится на троих. После вступления в наследство, нотариус назначит дату выдачи свидетельства о ваших долях. Если в добровольном порядке жена отца Вам отдаст только часть наследства, для получения остальной части наследства можно подать в суд. Если бы вы написали подробнее, то мой ответ был бы более обширным.