Иркутск, 16.03.2017, 17:30

Имеет ли муж право на долю в квартире, приобретённой с участием мат. капитала, если общий ребёнок лишь один.

Вопрос №12294811 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2017, 17:30
Имеет ли муж право на долю в квартире, приобретённой с участием мат. капитала, если общий ребёнок лишь один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вкладывались кроме мат капитала средства - имеет

Все консультации носят краткий предварительный характер, чтобы ответить более подробно необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно имеет право, ведь не будь у вас этого общего ребенка, то и права на маткапитал у вас бы не было. Жилье оформляется в собственность родителей и детей.

16.03.2017, 17:43

Доброго времени суток! Да, обычно такая квартира оформляется на детей и родителей, но если сразу не включите его в собственность то право отстаивать придется в суде.

16.03.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Имеет ли муж право на долю в квартире, приобретённой с участием мат. капитала, если общий ребёнок лишь один.

Да имеет, в равных долях согласно размера материнского капитала. А если и квартира приобретена в браке и на совместные деньги то еще и как на совместное имущество.

17.03.2017, 11:07

Спасибо за быстрый ответ, забыла уточнить, что муж бывший.

16.03.2017, 17:36

Здравствуйте! Когда именно было приобретено жилое помещение за счет средств материнского капитала? Если помещение приобретено в браке, то имеет право на долю. Если жилое помещение приобретено после расторжения брака, то не имеет право на долю.

16.03.2017, 17:38

Если Вы использовали материнский капитал уже после расторжения брака, то не имеет права бывший супруг на долю. Удачи Вам и всего доброго!

16.03.2017, 17:46

Можно ли оформить договор, по которому муж не будет претендовать на квартиру до её приобретения. Основная часть средств - мои.

16.03.2017, 17:50

Если Вы в браке приобретаете жилое помещение за счет средств МСК, то супруг имеет право на долю в этом жилье. Он может только подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретаем за счет средств МСК.

16.03.2017, 17:53

Как это до ее приобретения? А после претендовать? Вообще вы можете заключить брачный договор, по которому квартира нажитая в браке останется вам.

16.03.2017, 17:54

Вы же писали, что муж уже бывший,-Он и так не сможет претендовать на квартиру после ее покупки. Зачем какое то соглашение еще составлять?

16.03.2017, 18:00