Может ли муж получить долю от маткапитала, вложенного в браке в ипотеку при разводе, если у них есть 1 общий ребенок?

Вопрос №16115902 из г. Новый Уренгой
опубликован 25.07.2019, 19:52
Маткапитал был получен ни в браке, с супругом 1 общий ребенок, маткапитал вложенв браке в ипотеку, имеет ли муж долю с мат капитала при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет, так как был получен сертификат Вами до брака.

Это доля ваша, ст.34 СК РФ на это не распространяется. Не уточнили, ипотека на ком?

25.07.2019, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеет право. Если на момент использования мат. капитала были в браке, то как член семьи он вправе претендовать на долю. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

25.07.2019, 19:53

Да. Имеет право. Поскольку доли надо выделить на всех. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в случае приобретения жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей. Даже если не в браке.

25.07.2019, 19:54

Здравствуйте, да, в данном случае мат капитал будет распределяться в долевом соотношении на каждого.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

25.07.2019, 19:55

Не имеет право, так как мат капитал имеет целевое значение и не может выделяться отдельно в качестве деннежных средств, долей в имуществе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2019, 20:02

Не имеет право Ваш супруг, если не в браке получали маткапитал. То,что вложен был в браке в ипотеку не означает, что супруг будет иметь часть. Так как вложенные деньги ему не принадлежали, в сертификат на жилье он не был включен. Ст. 10 закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

25.07.2019, 20:31

Даже, если первый ребёнок не его, и получен маткапитал на мою девичью фамилию, находясь в тот момент не в браке?

25.07.2019, 20:00

Не имеет право, так как мат капитал имеет целевое значение и не может выделяться отдельно в качестве деннежных средств, долей в имуществе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

25.07.2019, 20:04

Даже если первый ребенок не его, а мат. капитал использовали в браке, когда были членами семьи, это дает ему право на долю в недвижимом имуществе, где был использован мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Про право на денежные средства речи вообще нет, о чем Вам пишут выше. Речь о доле в собственности. На долю в недвижимом имуществе имеет право!

Согласно пп."ж" п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862):

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

25.07.2019, 20:06