Как решить ситуацию с неприватизированной комнатой в коммунальной квартире и накопившимся долгом
Вашего соседа, если эта комната, в которой он проживал, является муниципальной собственностью, можно признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием в судебном порядке. Кроме того, при таких обстятельствах есть также основание обратиться с заявлением в суд с о признании указанного вами гражданина безвестно отсутствующим. (гл.30, ст.ст.
Проблема разрешима.Насколько я понимаю вы комнатой фактически пользуетесь и имеете желание ее присоединить к своей.Возможны разные варианты.Один из нескорых- объявить розыск,признать соседа бевестно отсутствующим (через год) либо сразу просить признать умершим ( придется доказать что пять лет нет данных) и подать заяление на комиссию на присоединение доп.комнаты.Либо ждите пока местный ДУК не займется комнатой официально.
К сожалению. за комнат вам придется побороться.Муниципалитет может распорядится комнатой по своему усмотрению и вам просто необходимо будет ее "выбить".Закон на вашей стороне.