LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2017, 19:23

Как не оказаться на улице с маленьким ребенком после окончания договора найма в ведомственном общежитии?

Вопрос №12295313 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2017, 19:23
Живу в ведомственном общежитии по договору найма, 1 апреля заканчивается срок договора. Продлять не хотят. Прошу 6-7 месяцев, т.к.только вышла на работу и ипотеку взять пока не могу. Есть ли законные способы не уезжать на улицу с маленьким ребенком, а купить жилье и тогда выехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна!

Конечно, есть законные способы. Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо устанавливать основания вселения в общежитие. Уточните, пожалуйста, обстоятельства дела.

16.03.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточняю обстоятельства вселения: В 2008 году за меня ходатайствовало ГУ МЧС России по Челябинской области (а сама я работаю в областном учреждении, но сфера деятельности общая с федеральной структурой). Меня поселили в общежитие мед. академии на год, потом каждый год при наличии ходатайства продлевали договор. Я находилась в декретном отпуске до 02.2017 г. Согласна выезжать, но просила продления на 6-7 месяцев, с целью получить справку 2 ндфл, взять ипотеку, подобрать квартиру, а не уезжать с имуществом на улицу. Получила отказ и не знаю, могу ли я обратиться в суд, с тем чтобы выиграть время?

17.03.2017, 07:59

Смысл обращаться в суд есть хотя бы для того, чтобы выиграть время, но оснований для продления договора найма специализированного помещения у вас нет.

17.03.2017, 08:30

Добрый день, Яна! Согласно Вашего вопроса поясняю, что в случае если лицо в добровольном порядке не освобождает жилое помещение, наймодатель обращается в суд с исковым заявлением о выселении, следовательно, Вы можете продолжать проживать в общежитие до дня вступления решения суда о Вашем выселении в законную силу.

17.03.2017, 09:37

Здравствуйте Яна!

Возможны варианты:

1. Вопрос о предоставлении другого жилого помещения решайте с работодателем.

2. Возможно разрешение спора в судебном порядке. Говорить о шансах в рамках заочной консультации не представляется возможным. Как вариант, у Вас есть возможность протянуть время.

17.03.2017, 10:02

Не совсем корректно написала: в суд я конечно обратиться могу, это я понимаю, но каковы шансы и на какие статьи закона я могу опираться или не могу?

17.03.2017, 08:05

Доброе утро. Шансы в суде никто с вами бесплатно в Интернете обсуждать не будет. Это нужно встречаться с юристом в реальном времени и обговаривать все нюансы и все перспективы.

17.03.2017, 08:07