Внук получит дарственную половину квартиры от бабушки при наличии ипотеки - возможно ли такое оформление?

Вопрос №12295352 из г. Саратов
опубликован 16.03.2017, 19:30

Квартира куплена большая часть наличные, которые дала бабушка своему 12 летнему внуку, и меньшая часть оформлена мамой ипотека. Можно ли оформить дарственную половина квартиры на несовершеннолетнего ребенка сейчас, а половину после ее смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кто из грамотных юристов может ответить на этот вопрос? Прочитайте внимательно, что взята и часть ипотека.

17.03.2017, 13:23

Квартира находит в залоге (ипотеке) у банка? Если так, что любое отчуждение, в том числе дарение, до момента погашения кредита возможно только в согласия банка. На практике банки очень редко дают такое согласие.

17.03.2017, 13:26

Как только вы научитесь четко, ясно и лаконично формулировать предложения и вопросы, так только вы начнете получать такие же ответы. За вас тут никто ничего додумывать не будет. Всего доброго, учите грамматику русского языка.

17.03.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Не совсем поняла из вашего вопроса, кто сейчас является официальным собственником квартиры.

Подарить несовершеннолетнему ребенку квартиру можно.

Однако если собственник хочет оставить какую-то часть своего имущества после смерти, то необходимо оформить завещание, а не договор дарения.

УДАЧИ ВАМ!

16.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Собственник квартиры является моя дочь, ее сыну 12 лет, дала бабушка деньги на покупку квартиры, половина квартиры дочь согласна сделать дарственную, а вторую половину сейчас не хочет делать, т.к. боится, но бабушка, которая дала деньги боится, что она выйдет замуж и пропишет кого-то, а если ей написать завещение, то могут ли оспорить? Надо, чтобы дочь не распоряжалась квартирой? Как поступить? Хотелось бы по потробней

Собственник квартиры является моя дочь, ее сыну 12 лет, дала бабушка деньги на покупку квартиры, половина квартиры дочь согласна сделать дарственную, а вторую половину сейчас не хочет делать, т.к. боится, но бабушка, которая дала деньги боится, что она выйдет замуж и пропишет кого-то, а если ей написать завещение, то могут ли оспорить? Надо, чтобы дочь не распоряжалась квартирой? Как поступить?

16.03.2017, 20:24

Если собственником квартиры является дочь, то не имеет значения уже, кто там давал деньги на приобретение жилья. Она вправе по своему усмотрению ей распоряжаться, статья 209 ГК РФ.

16.03.2017, 20:33

Кто из грамотных юристов может ответить на этот вопрос? Прочитайте внимательно, что взята и часть ипотека.

17.03.2017, 13:23

Квартира находит в залоге (ипотеке) у банка? Если так, что любое отчуждение, в том числе дарение, до момента погашения кредита возможно только в согласия банка. На практике банки очень редко дают такое согласие.

17.03.2017, 13:26

Как только вы научитесь четко, ясно и лаконично формулировать предложения и вопросы, так только вы начнете получать такие же ответы. За вас тут никто ничего додумывать не будет. Всего доброго, учите грамматику русского языка.

17.03.2017, 13:31