Ростов-на-Дону, 16.03.2017, 21:01

Вопрос по наследственному делу - Шансы на выигрыш процесса и срок исковой давности

Вопрос №12295772 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2017, 21:01
У меня вопрос по наследственному делу. Мама умерла 10,11,2011, отец - 13,03,2012, дом и земельный участок были оформлены на отца, он оставил мне завещание. Сестра подавала заявления нотариусу, но свидетельство ей не было выдано. Я вступила в наследство по завещанию и в июне 2013 зарегистрировала право собственности. 06,06,2017 сестра обратилась в суд с иском о выделении супружеской доли и наследовании 1/6 дома и земельного участка. Каковы мои шансы выиграть процесс, с какого момента исчисляется срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно действующего законодательства срок исковой давности составляет три года и начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

16.03.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

Срок исковой давности по выделению супружеской доли - 3 года с момента расторжения брака или смерти

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.03.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Срок исковой давности начинается с того момента когда лицо узнало О нарушенном праве. Всего хорошего приятного вечера.

16.03.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

О шансах без изучения документов говорить бессмысленно.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

16.03.2017, 23:32

Елена, по всему видно, что сестра узнала о своем праве еще в 2012 году. При рассмотрении дела обязательно заявите ходатайство о применении срока давности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня вопрос по наследственному делу. Мама умерла 10,11,2011, отец - 13,03,2012, дом и земельный участок были оформлены на отца, он оставил мне завещание. Сестра подавала заявления нотариусу, но свидетельство ей не было выдано. Я вступила в наследство по завещанию и в июне 2013 зарегистрировала право собственности. 06,06,2017 сестра обратилась в суд с иском о выделении супружеской доли и наследовании 1/6 дома и земельного участка. Каковы мои шансы выиграть процесс, с какого момента исчисляется срок исковой давности?

Срок исковой давности общий три года чтоб вам ответить нужно видеть документы по делу обращайтесь очно к юристу.

17.03.2017, 17:46

У меня вопрос по наследственному делу. Мама умерла 10,11,2011, отец - 13,03,2012, дом и земельный участок были оформлены на отца, он оставил мне завещание. Сестра подавала заявления нотариусу, но свидетельство ей не было выдано. Я вступила в наследство по завещанию и в июне 2013 зарегистрировала право собственности. 06,03,2017 сестра обратилась в суд с иском о выделении супружеской доли и наследовании 1/6 дома и земельного участка и признании права собственности, основание - выписка из ЕГРП от 12,02,2017. Принято решение суда о выделении супружеской доли в пользу сестры, аргумент - статья 208 и разъяснения Пленума ВС от 2012 года что доля супруга, независимо на кого было оформлено имущество, подлежит включению в наследственную массу, и то,что узнала о нарушении прав 14,02,2017. Вправе ли истец предъявить негаторный иск, если она не проживала и не содержала домовладение, никаких правонарушений в 2017 году я не осуществляла, которые бы заставили ее пойти за выпиской из ЕГРП, и нотариус подтвердила, что еще 12,04,2012 объяснила о необходимости выделения доли, а истец 5 лет не претендовала на домовладение?

25.04.2017, 12:51

Здравствуйте! Если у вас есть соответствующие доказательства, то вы можете подать иск о признании ее недостойным наследником.

25.04.2017, 12:53

Всё правильно сказал нотариус она имеет полное право претендовать на данное наследство. Хорошего приятного дня вам и удачи.

25.04.2017, 12:59

Ходатайство о применении срока исковой давности мною было заявлено.

25.04.2017, 20:09

Доброго времени суток!

Если судья установит, что срок исковой давности был пропущен, и у истца нет уважительных причин его пропуска - в иске будет отказано.

Удачи Вам и всех благ!

25.04.2017, 20:14