Какие документы и доказательства нужны для подачи заявления в суд на мать, чтоб она не препятствовала жить в квартире?
Вам необходимо подать в суд исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (ответчиком будет выступать Ваша мама). Доказывать в суде необходимо именно факт наличия препятствий в пользовании данным жилым помещением, подтверждением могут быть показания свидетелей, в том числе участкового, если он привлекался и любые другие доказательства (аудиозапись, например). Исковое заявление подается в двух экземплярах с приложение копий документов по количеству участвующих лиц.
Необходимо знать ваши права на проживание в данной квартире. Если вы прописаны(наниматель),то имеете право проживания, а если собственник,то право проживания/, пользования и распоряжения.
Здравствуйте, Кристина!
Нужно составить заявление мировому судье об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, к заявлению приложить: копию правоустанавливающего документа на квартиру, справку Ф-9, квитанцию об уплате госпошлины.
С уважением,