Права наследования между детьми от первого брака и женой от второго брака в случае инвалидности отчима 1-й группы
Как делится наследство между детьми от первого брака и женой от второго брака. Если Отчим последние два года был инвалидом 1 ой-группы он был лежачим, а его взрослые дети ничем не помогали, даже не интересовались состояние своего отца. Хотела бы узнать какую часть наследства им полагается.
В соответствии со статьей 1117 ГК РФ Недостойные наследники
п.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Если отец не оставил завещания, то доли будут делиться поровну.
Добрый вечер. Все наследство умершего, которое ему принадлежит на праве собственности, делится между всеми наследниками в равных долях, даже если взрослые дети ничем не помогали. Если есть совместно нажитое имущество - Умершему принадлежит только половина этого имущества.
Доброго времени суток. В данном случае нормы ГК РФ прописывают все дети и супруга наследуют после наследодателя в равных долях. Удачи вам при оформлении наследства.