Пользователь 9111.ru
Краснодар, 17.03.2017, 02:39

А скажите правда что Конституция Российской Федерации не основной закон?

Вопрос №12296571 из г. Москва
опубликован 17.03.2017, 02:39
А скажите правда что Конституция Российской Федерации не основной закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда. Действующая Конституция РФ основным законом не является. Во всяком случае в тексте таких слов нет.

НО! согласно ст 4

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Что для некотороых одно и то же: (

Подробно см тут

www.consultant.ru

17.03.2017, 04:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

17.03.2017, 02:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вот тут в интернете завели какую то муть типа конституция РСФСР действует до сих пор. Правда или дурят?

17.03.2017, 02:45

Здравствуйте.

Вот о ней коротко:

Конституция РСФСР 1918 года — конституция России в 1918—1925 гг. Была принята постановлением V Всероссийского съезда советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 10 июля 1918 года. Провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти.

Политическая система, установленная конституцией 1918 года, практически не была изменена Конституцией РСФСР 1925 года и просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года.

17.03.2017, 02:48

Здравствуйте, действует Конституция РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

17.03.2017, 02:48

А вы прочтите сам текст Конституции РФ, многое станет понятным.

Во-первых, не было конституции РСФСР, а была конституция Российской Федерации, принятая 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Во-вторых, Данная конституция 1978 года утратила силу с 12 декабря 1993 года.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

17.03.2017, 02:51

Как это не было конституции РСФСР?

Ваш же подельник пишет Политическая система, установленная конституцией 1918 года, практически не была изменена Конституцией РСФСР 1925 года и просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года.

Вы как то между собой договоритесь. А то один одно другой другое.

17.03.2017, 02:59

Все эти конституции уже давным давно утратили силу, действует только нынешняя.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

17.03.2017, 03:01

Вы как то между собой договоритесь. А то один одно другой другое.

--- Здравствуйте, подельники могут быть у вас. а здесь не подельники а юристы. Удачи Вам и всего хорошего.

17.03.2017, 03:02

Еще раз поясняю, что предыдущая конституция (можете называть ее РСФСР можете РФ, как вам угодно), прекратила свое действие с момента принятии нового основного закона нашей страны, а именно с 12 декабря 1993 года.

17.03.2017, 03:08

: (вы пожалуйста по ссылоче пройдите прочитайте историю конституции и если что не поймете тогда спрашивайте

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_конституции_России.

17.03.2017, 04:24