Отчисление без пересдачи с комиссией - какие права у студента?

Вопрос №12296574 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2017, 02:45
ОТЧИСЛЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕСДАЧИ С КОМИССИЕЙ - ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО? Ситуация такая: почему-то преподаватель направил сходу на комиссию без объяснения причин, на пересдаче выявились какие-то "выдуманные" долги, и преподаватель поставил неудовлетворительно. Поговорив с деканом, мне разрешили еще одну пересдачу и продление сессии. Оставалась еще три предмета, которые должны были быть с комиссией. Договорившись со всеми преподавателями о пересдачах, прихожу после выходных утром в назначенное время, после чего зам. декана заявляет: "Вы отчислены. Я говорил с преподавателями. Оказывается, ни один из них не готов принять Вас". Я понимаю, что после комиссии прямое отчисление, но опять же, у меня не было обычной пересдачи даже. А после сам преподаватель согласился и декан тоже. Это вообще нормально или стоит сейчас отстаивать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение: Если в уставе черным по белому прописано, что студент направляется на комиссию. После неудачной пересдачи, преподаватель имеет право написать заявление о сборе еще одной комиссии, на что преподаватель согласился. Было распоряжение декана продлить сессию. Но преподавателями не было организовано ни одной пересдачи. Во время обычных пересдач преподаватели ввиду нехватки какого-то своего личного времени без конца переносили пересдачи на другие дни. Но до комиссии меня так и не довели. Поэтому мне бы хотелось получить нормальный ответ на вопрос. Отчисление без пересдачи с комиссией нормально?

17.03.2017, 02:58

Поэтому мне бы хотелось получить нормальный ответ на вопрос.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

17.03.2017, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это вообще нормально или стоит сейчас отстаивать свои права?

Оставалась еще три предмета, которые должны были быть с комиссией.

---о каких ваших правах идёт речь вообще, если вы не усваиваете предметы? Вы просто не тянете учёбу, что в этом непонятного? НЕ ВСЕМ ЭТО КСТАТИ ДАНО.

17.03.2017, 02:47

Уточнение: Если в уставе черным по белому прописано, что студент направляется на комиссию. После неудачной пересдачи, преподаватель имеет право написать заявление о сборе еще одной комиссии, на что преподаватель согласился. Было распоряжение декана продлить сессию. Но преподавателями не было организовано ни одной пересдачи. Во время обычных пересдач преподаватели ввиду нехватки какого-то своего личного времени без конца переносили пересдачи на другие дни. Но до комиссии меня так и не довели. Поэтому мне бы хотелось получить нормальный ответ на вопрос. Отчисление без пересдачи с комиссией нормально?

17.03.2017, 02:58

Поэтому мне бы хотелось получить нормальный ответ на вопрос.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

17.03.2017, 03:11

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034