Кемерово, 17.03.2017, 03:21

Т.е.у нотариуса муж должен отказаться от своего вычета в мою пользу?

Вопрос №12296588 из г. Кемерово
опубликован 17.03.2017, 03:21
Т.е.у нотариуса муж должен отказаться от своего вычета в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Такое заявление о распределении вычета между мужем и женой оформляется в налоговой инспекции.

Удачи Вам и всех благ!

17.03.2017, 03:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

День добрый, совместная собственность, муж инвалид не работает, что бы получить весь вычет мне, ранее мне ответили, что нужно заключить нотариальное соглашение, вы говорите, что такое заявление подаётся в налоговой. Так хотелось бы уточнить куда идти сначала к нотариусу или в налоговую.

17.03.2017, 08:44

Здравствуйте, Евгения! Сначала нужно идти к нотариусу, затем в налоговую. У нотариуса скажите, что Вам нужно в итоге, он Вам все сам составит. Спасибо за обращение!

17.03.2017, 08:46

Здравствуйте! Нет, не нужно удостоверять соглашение у нотариуса. Достаточно заполнить заявление в налоговой и сдать его вместе с декларацией 3 ндфл. Всего доброго!

17.03.2017, 08:47

Уважаемая Евгения!

К нотариусу Вам надо было бы идти, если бы Вы с мужем собирались каким-то образом отчуждать свои доли в квартире (продажа, дарение и т.п.).

У Вас речь идет лишь о налоговом вычете. Нотариус Вам не нужен. Заявление пишется в налоговой инспекции, супруги распределяют, кто из них каким размером вычета воспользуется (соотношение может быть различным - и 50% на 50%, и 70% на 30%, и 0% на 100% и любое другое).

Удачи Вам и всех благ!

17.03.2017, 13:45