УК ЖКХ произвела отключение электроэнергии без уведомления из-за задолженностей соседа - нарушение прав и проблемы безопасности?
УК ЖКХ отключила электроэнергию в квартире без уведомления, из за задолженности соседа по коммунальным платежам, заварив сваркой полный доступ в электрощиток в многоквартирном доме, т.е. всем ограничили. А если чрезвычайная ситуация с проводкой или пожар, или просто обесточить квартиру для ремонтных работ. Имеет ли УК на на это право? И есть ли какие-либо нормы по технике безопасности доступа к электрощиту?
Лучший ответ
Должны дважды уведомить об ограничении предоставления услуги. Действия неправомерны, незаконны, обратитесь в в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки. Пусть сосед заключит соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени и подключат электро.