Арест двух автобусов у отца из-за небольшого долга - правомерно ли это и возможно ли снять арест?
Арест может быть наложен на всё имущество должника. Ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Пользоваться транспортными средствами, на которые наложен арест, должник вправе. В чем проблема?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Да, можно снять запрет рег. действий с одного из транспортного средства. Вашему отцу нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Всего доброго!
Арест на имущество при наличии долга накладывается независимо от количества единиц такого имущества, в частности наличия автомобилей. Запрет на осуществление регистрационных действий в ГИБДД направляется безотносительно какого-либо конкретного имущества. Попробовать снять арест можете, обратитесь в службу судебных приставов.
Здравствуйте.
Вы можете обжаловать решение налогового органа. В силу ст.77 НК РФ аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, сбора, пени, штрафа.