Вопросы ответственности продавца выходного дня при проведении инвентаризации и участия в процессе
Анна! Конечно нет. Полная материальная ответственность означает возмещение работником причиненного ущерба в размере его фактической стоимости исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Такая ответственность может быть возложена на работника только при наличии прямого указания на нее в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности.
Нет, в данном случае не должны производить ни каких действий, в том числе нести материальную ответственность в случае недостачи, если отдельного договора о материальной ответственности.
Доброго времени суток. Нет, Вы не должны не подписывать не оплачивать недостачи. Вы отвечаете только за то что вы слома ли вы должны оплатить стоимость.
Вам дается под ответственность имущество, с которым вы работаете и хранить должны его, а не то,что находится на складе или в подсобном помещении.
Вы отвечает только за свое рабочее место, а не за имущество всего магазина.
Анна, нет договора о полной материальной ответственности, нет и ответственности. Пусть обращаются в суд. Проиграют.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!