Каковы права моего законного супруга на 3-х комнатную квартиру в Москве после смерти моих родителей?
Уважаемая Виктория!
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".
Если завещания не было, то квартира будет наследоваться Вами и сестрой в равных долях. Эта доля будет только Вашей собственностью, а не совместно нажитым супружеским имуществом - в соответствии с нормами приведенной статьи СК РФ. Соответственно, разделу она подлежать не будет.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Виктория! Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг умершего. В вашем случае только Вы с сестрой имеете право наследовать квартиру в равных долях и это будет ТОЛЬКО Ваше имущество. Ваш супруг к наследованию никаких прав не имеет, а также не может предъявить претензии к Вашей доле в квартире.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.