Ребёнка в школе заставляют делать каждый год флюорографию ссылаясь на какой закон я могу написать отказ. Благодарю.
Существует федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" в котором четко определена необходимость прохождения флюорографии раз в год, а для некоторых рабочих мест – два раза в год. В тоже время, в соответствии с данным законодательством, вы имеете право отказаться делать флюорографию, а медицинские работники должны убедительно разъяснить вам ошибочность вашего мнения. То есть, на самом деле, никаких обязательных требований, в данном случае быть не должно. Читай далее.
Доброго времени суток Вам. Отказаться не имеете права т.к. в случае болезни опасности будет подвержен коллектив. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__
Отказаться можете, но только зачем
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте.
В соответствии со вспышками туберкулеза был издан Приказ Минздрава, по которому обязательно проходить флюорографию 1 раз в год, а так же пробу Манту, либо Диаскин-тест.