Возможно ли отказаться от прохождения флюорографии в поликлинике и на какой Закон можно опираться?
В поликлинике каждый год заставляют проходить флюорографию.
Могу ли я отказываться от прохождения данной процедуры и подскажите на какой Закон я могу опираться?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, Вы не можете отказаться от прохождения флюораграфии, т.к. она является составной частью медицинского осмотра, кроме того есть иные нормативные акты, которые регулируют необходимость прохождения флюораграфии, например:
Закон "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи
1. Больные туберкулезом, нуждающиеся в оказании противотуберкулезной помощи, получают такую помощь в медицинских противотуберкулезных организациях, имеющих соответствующие лицензии.
2. Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулезом, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обследование в целях выявления туберкулеза.
3. Вакцинация против туберкулеза в целях его профилактики осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
4. В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Человек по Закону может отказаться от прохождения флюорографии, если он конечно не болен туберкулезом. Ну тогда он и сам будет делать флюорографию.)))
Очень жаль, что ООО "1-я Юридическая компания" не компетентна в данном вопросе!!!