Рубцовск, 17.03.2017, 10:32

Может ли банк конфисковать автомобиль стоимостью выше суммы долга по кредиту?

Вопрос №12297626 из г. Рубцовск
опубликован 17.03.2017, 10:32
Сумма долга по кредиту составляет 68 тыс руб. у меня имеется авто инностранного производства,1993 г.в.на рынке сейчас такое авто и в таком состоянии стоит от 90 тыс. и выше. За долги перед банком пристова могут отобрать этот автомобиль или наложить обреминения? Т.к.авто стоит больше чем сумма задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

За долги перед банком пристова могут отобрать этот автомобиль или наложить обреминения? Т.к.авто стоит больше чем сумма задолженности.

1.в рамках судебного иска-могут наложить обеспечительную меру.

2.если против вас будет вынесено судебное решение-вы можете просить суд о его рассрочке.

17.03.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

За долги перед банком пристова могут отобрать этот автомобиль или наложить обреминения. Могут наложить, выставить на торги для продажи. Удачи Вам.

17.03.2017, 10:34

Доброго времени суток, да, судебные приставы вправе арестоваться данное авто, после оценки и реализации арестованного имущества разница будет возвращена должнику.

17.03.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Стоимость автомобиля не намного превышает сумму долга. Пристав вправе наложить арест и продать автомобиль. Если цена автомобиля превысит сумму долга и исполнительский сбор. Разница будет возвращена Вам.

17.03.2017, 10:35

Да судебные приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия, изъять автомобиль и реализовать его с торгов. Оценку пристав автомобиля будет проводить через оценочную организацию.

17.03.2017, 10:36

Судебные приставы-исполнители не только могут наложить арест на автомобиль должника, но и обязаны это будут сделать. Размер задолженности и стоимость имущества не обязательно должна совпадать.

17.03.2017, 11:03

Инвалидность и прочие условия в гражданском праве имеют второстепенное значение. Главное это деньги и имущество.

Приставы могут продать это имущество, только продаваться оно будет не по рыночной стоимости, а по стоимости аукциона в несколько раз меньше. Стоит 90 тыс.-продадут за 30-40 в лучшем случае.

17.03.2017, 11:22

Доброго времени суток! Даже если должник является инвалидом и семья признана многодетной имеют право наложить арест на имущество.

17.03.2017, 11:25

Если автомобиль Вам необходим в связи с инвалидностью, то забрать не смогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

17.03.2017, 12:09

Утратил силу пункт 3 указанное статьи. К Вашей ситуации это не имеет никакого значения. Вот ссылка на действующую редакцию: www.consultant.ru

17.03.2017, 12:23

Даже если я инвалид 2 гр,и мы многодетная семья?

17.03.2017, 11:18

В конце 446 статьи написано что утратил силу...

17.03.2017, 12:17