Как взыскать задолженность по алиментам, если приставы бессильны?

Вопрос №12297638 из г. Оренбург
опубликован 17.03.2017, 10:35

Бывший муж никогда не платил алименты. В связи с этим образовалась задолженность, сыну уже исполнилось 18 лет, долг зафиксировали, но он по-прежнему ничего не платит, приставы - "разводят руками", куда можно обратиться еще, кроме приставов, может в суд и в какой о возмещении суммы долга. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Разводить руками они умеют

но обязаны взыскивать алименты незамедлительно

т.е. оторвать зад от кресла пойти и арестовать имущество должника

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

17.03.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы должны были жаловаться в прокуратуру и приставу, жаловаться на мужа, чтобы возбудили уголовное дело по невыплате алиментов. Если он никогда не платил, это нетрудно.

17.03.2017, 10:39

Можете конечно обратиться и в суд, но если он не платил, то и по новому решению суда ничего не заплатит. Приставы правильно советуют, только не факт что будет результат.

Есть один положительный момент. Когда отец детей состарится и будет беспомощным, он не сможет требовать с детей алименты, т.к. сам их не обеспечивал.

17.03.2017, 10:39

Добрый день, Елена! Пристав обязан взыскать задолженность по алиментам. Сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если пристав все время бездействовал и не принимал никаких мер, то подавайте в суд на его бездействие.

17.03.2017, 10:40

Насчет имеющегося долга вы уже ничего не сделаете через суд. Вам остается только трясти приставов, чтобы они работали и искали имущество должника. На их бездействие вы вправе обратиться с жалобой на имя старшего пристава или прокуратуру.

17.03.2017, 12:56

И жаловались, имущество он все перевел на маму, поэтому приставы отвечают, что взять нечего, и на приставов за бездействие тоже жаловались, не платит-то он, поэтому тоже бесполезно, ничего не изменилось. При этом он еще после исполнения сыну 18 лет выписал, и выселил его из квартиры, т.е из единственного жилья на улицу, и тоже приставы развели руками, т.к. у него есть решение суда. А квартиру тоже переоформил на маму, (обойдя ребенка в приватизации)

17.03.2017, 11:03

В этом случае начинайте процесс обжалования данных сделок с имуществом. Признавайте их мнимыми. То есть имеется у вас все шансы на выплаты.

17.03.2017, 12:12

В возбуждении уголовного дела приставы отказали, мотивируя тем, что это уже просто сумма долга, а то, что она сложилась из невыплаченных алиментов, это уже не интересно.

17.03.2017, 12:43

Если не прошли сроки исковой давности (1 год со дня, когда Вы узнали о ней) обращайтесь в суд с иском о признании сделок недействительными. Но если это было единственное жилье, на него все равно не могли обратить взыскание, обращаться в суд в таком случае бесполезно.

17.03.2017, 13:27