LSN Messenger
Абакан, 17.03.2017, 12:27

Несет ли ответственность администрация кафе за оставленные в карманах посетителей ценные вещи и документы?

Вопрос №12298129 из г. Абакан
опубликован 17.03.2017, 12:27
Несет ли ответственность администрация кафе за оставленные в карманах посетителей ценные вещи и документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несет ли ответственность администрация кафе за оставленные в карманах посетителей ценные вещи и документы?

Все зависит от политики самого кафе, от объявлений в кафе.

17.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Администрация кафе несет ответственность за вещи, оставленные на хранение, согласно Гражданскому кодексу РФ (статьи 891,901,924). Доказательством заключения договора хранения является номерок (пункт 2 статьи 887 ГК РФ).

17.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В кафе весит объявление, что администрация кафе не несет ответственности за оставленные в карманах личные вещи.

17.03.2017, 13:49

На заборе тоже много чего пишут, это не означает, что "писатели" правы. Я Вам указала правовые нормы по ответственности. Если номерок выдан, обязаны отвечать.

17.03.2017, 13:50

Если у кафе есть гардероб за сохранность вещей администрация несет ответственность, при этом то что посетители оставляют в кармане это на его ответственности если посетитель не оговорил при сдаче на хранение вещи что в ней другие находятся представляющие ценность.

17.03.2017, 13:55