Ответственность кафе за безопасность посетителей - какие статьи закона применяются?
В кафе произошла драка, администрация и охрана даже не вызывали полицию. Несет ли кафе отвественность за безопасность поситителей если да то по какой статье?
Здравствуйте! На практике это будет выглядеть так, по завершению дела правоохранительные органы направят представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений, администрация кафе сделает отписку, на этом все закончится. Кафе может понести ответственность за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности например за качество еды и то если будут последствия. В Вашем же случае не один закон не указывает прямо на то чтобы кафе охраняло посетителей от 3 х лиц, тем более законадатель не установил за это уголовную или административную ответственность.
Кафе несет ответственность за качество еды, за безопасность своих работников, не более того.
Каждый владелец предприятия общественного питания несёт ответственность за здоровье и жизни посетителей и своего персонала.
Роспотребнадзор вправе подать исковое заявление в суд в целях защиты интересов потребителя, организовавшего и оплатившего банкет, против ресторана, в случае если мероприятие для гостей закончилось в больнице.