LSN Messenger
Арсеньев, 17.03.2017, 13:40

Могу ли я переписать квартиру на бывшую жену. И какой налог я буду платить? И сколько.

Вопрос №12298214 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2017, 13:40
Могу ли я переписать квартиру на бывшую жену. И какой налог я буду платить? И сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия как переписать. Вы можете продать квартиру, либо оформить через договор дарения. В последнем случае налог должна платить одаряемая. При продаже квартиры в собственности более трех лет налог платить не нужно, до 3-х лет можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

17.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я переписать квартиру на бывшую жену. Можете переоформить путем сделки купли-продажи или дарения. Обратитесь к нотариусу с данным вопросом. Удачи Вам.

17.03.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток.

Александр, если вы оформляете договор куп-продажи вы налог будите оплачивать если владеете ей менее 3-х лет, если по договору дарения, тогда она будет оплачивать.

Всего хорошего, удачи вам.

17.03.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы подарите бывшей жене квартиру (долю) она должна будет заплатить 13% от кадастровой стоимости налог. Если Вы продадите ей квартиру-налог зависит от срока владения Вами квартирой.

17.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Александр! ЕСли квартира в собственности больше 3-х лет, то никакого налога платить не будете. Спасибо за обращение на наш сайт!

17.03.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр, понятие переписать переводится подарить или продать. В зависимости от срока владения. Вам выгоднее договор дарения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.03.2017, 14:05

Добрый день, Александр! Согласно Вашего вопроса поясняю, если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право распорядиться квартирой по своему усмотрению, т.е. заключить договор купли - продажи, дарения, мены, завещать ее. Налог на доходы физических лиц обязаны оплатить, если квартира находится в собственности менее 3 лет. Вопрос в Вам, квартира в браке не приобретена?

17.03.2017, 14:38

Когда начинается срок владения квартирой?

17.03.2017, 13:51

Добрый день. Срок владения квартирой начинается с момента регистрации собственности в ЕГРП.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

17.03.2017, 13:52

Тоесть эта та дата которая есть в зеленке?

17.03.2017, 13:55

Уважаемый Александр

Да Вы правы

Срок владения квартирой начинается с момента регистрации собственности в Росреестре посмотрите в свидетельстве о собственности

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.03.2017, 13:57

Здравствуйте еще раз, Александр! Это дата регистрации Вашего договора купли-продажи в Росеестре. Спасибо за ВАше обращение на наш сайт!

17.03.2017, 13:59