Санкт-Петербург, 17.03.2017, 12:47

Как наличие задолженности по потребительскому кредиту может повлиять на процесс продажи квартиры через ипотеку Сбербанка?

Вопрос №12298230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2017, 12:47
Продаю квартиру, покупатель собираетсяприобрести через ипотеку сбербанка, а у меня в сбербанкедолг по потребительскому кредиту, был суд, было открыто производство у приставов, но с того момента прошло уже полтора года и никаких особых движений со стороны ни приставов ни банка не было. И вот хотел узнать при перечисление банком денег за квартиру и при рассмотрение моих документов на квартиру банком, не возникнут ли моменты когда банк сможет просто взять и застопорить весь процесс из-за того что у меня есть задолженность по потр-ому кредиту или из суммы которую покупатель квартиры будет оплачивать взять и автоматом вычесть мою к ним задолженность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги будут переведены на счет в Сбербанке, то они автоматически спишутся с Вашего счета в размере достаточном для погашения долга. Если в другом банке, представители СБ могут сообщить сведения об открытых счетах в этом банке приставу и тот их спишет. Но это вероятный, а не сто процентный вариант развития событий.

17.03.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Банк будет даже рад Так как перечисленных денег они удерживать сумму задолженности на основании решения суда и исполнительного производства. Всего хорошего удачи вам.

17.03.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Продавец берет ипотечный кредит в сбербанке и перечисляет его вам. Соответственно открывайте счет в другом банке и проблем возникнуть не должно. Главное после открытия счета узнайте не наложен ли на счет арест.

17.03.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Откройте счет в другом банке. Ипотечные деньги Вам просто переведут в другой банк и все. Удержат в том случае, если счет для перевода денег за покупку квартиры будет открыт в Сбербанке.

17.03.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Виктор. Вы бы сначала уточнили а не наложен ли арест на Вашу квартиру судебным приставом по долгу? А то никак не получится обмануть банк...

С уважением Сергей Фесенко.

17.03.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое всем за ответы, а позвольте ещё вопрос, покупатель говорит, что ипотечные деньги он по сути получит на руки и мы вместе с ним перед регистрацией права недвижимости положим их в ячейку, при таком раскладе как-то банк может удержать часть из этой суммы если деньги на счёт и не будут поступать, а будут в ячейке хранится до момента регистрации права? Спасибо.

17.03.2017, 13:03

Добрый день! Хоть банк и не контролирует ваши вложения в банковский сейф (то есть ячейка может быть вообще пустой), но он может сообщить о нарушении вами обязанностей по выплате каких-либо средств. В таком случае суд вправе вычислить имеется ли у вас банковская ячейка, и наложить арест, как на пустую банковскую ячейку, так и на ту, в которой имеется какая-либо сумма. Приставы уже вместе с понятыми исполняют.

17.03.2017, 13:11

Если банк согласиться перевести деньги непосредственно на счет покупателя и тот их фактически обналичит, то у Вас снижается практически до нуля риск того, что банк сможет их использовать для погашения долга.

17.03.2017, 13:14

При помещении денег в банковскую ячейку должен быть заключен договор с Банком, в котором прописано в какие сроки и на основании каких документов деньги можно забрать из ячейки. На счет их перечислять никто не будет, Вы должны получить наличные из ячейки и зачислить на свой счет.

17.03.2017, 13:14

И ещё раз простите за большое количество вопросов, а при рассмотрение банком документов на квартиру, наличие задолженности по потребительскому кредиту у меня (продавца) не может стать отказом в предоставлении ипотеки покупателю под данную недвижимость? При том, что никаких никаких обременений, арестов и долгов по квартире нет, квартира единственное жильё. Сумма долга 105 тр.

17.03.2017, 13:15

Добрый день, Виктор! Ваша задолженность на одобрение покупателем ипотеки повлиять не может. Но вот банк может в связи с продажей вами недвижимости обратится к приставам для наложения ареста на регистрационные действия до момента полного погашения перед банком вами задолженности.

17.03.2017, 13:23