Конфликт в многоквартирном доме - Жилец требует восстановить стояк дополнительного отопления ванной комнаты, в то время как другие жильцы выступают против. Кто должен делать ремонт?
4 года назад, при заселении в многоквартирный дом, жильцами был удален стояк дополнительного отопления ванной комнаты (кроме него в ванной комнате установлен полотенцесушитель). В квартирах был произведен ремонт, все трубы были замурованы в стены и заложены плиткой. Один из жильцов муниципальной квартиры потребовал восстановления подключения батареи. Жильцы квартир, находящихся выше этажей, против установки стояка, о чем они оповестили неугомонного жильца и председателя ТСЖ. Он готов идти в суд и добиваться. Как остановить его порыв и, если суд примет его сторону и вынесет решение о восстановлении стояка, кто должен делать ремонт в ванных комнатах?
Если стояк был демонтирован жильцами самовольно, без согласования с администрацией, суд вправе обязать жильцов квартир, которые это сделали, выполнить за свои средства восстановительный ремонт.
Вообще все работы по вашему дому целиком и полностью лежат на вашем ТСЖ.
Если суд примет его сторону и постановит восстановление стояка то это скорее всего выполнит ваше ТСЖ.
Другое дело что есть риск того что ТСЖ потом эти расходы может "скомпенсировать" на вас введя какой-нить дополнительный сбор.
Если будет такая ситуация и вы не согласны будите с этим сбором, вам нужно будет это оспаривать.