Хочу взять неоплачиваемый отпуск в связи с бракосочетанием. За сколько дней нужно написать заявление?
Срок написания не регламентирован ТК
Если работник желает оформить отпуск на свадьбу, то ему необходимо подготовить заявление.Оно составляется на имя руководителя согласно основным принципам делопроизводства:
В правом верхнем углу отражается кому и от кого данное заявление с обязательным указанием должности, фамилии, имени, отчества.
Ниже по центру начиная со строчной буквы фиксируется наименование документа.
Далее раскрывается сам текст, в котором обязательно указывается на сколько дней работник желает оформить отпуск, даты и по какой причине.
Ниже ставится дата оформления заявления, подпись и расшифровка подписи, то есть фамилия и инициалы.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Срок подачи заявления ТК РФ не установлен, но подайте хотя бы за неделю.
Здравствуйте, в законе срок не указан, поэтому тут уж на ваше усмотрение, но лучше заранее. За две недели предупредите.
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте! Данный срок регулируется локальными актами организации, например, Положением об оплате труда или Положением о социальной политике.
Здравствуйте Алена
Максимальный срок - 5 дней, без согласия работодателя.
Если договоритесь, работодатель может дать отпуск на большее время
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Доброго времени суток.
Алена, желательно поставить в известность руководителя не менее чем за месяц, учтите 10 дней дают на таки мероприятия от организации.
Всего хорошего, удачи вам.
Добрый день, Алена!
В связи с тем, что законодательством срок не установлен, подайте свое заявление хотя бы за три дня, ведь работодателю необходимо время на совершение всяких разных записей и приказов.
Удачи Вам!