Грозный, 17.03.2017, 15:46

Медсестре присвоили первую категорию, но работодатель отказывается выплачивать дополнительные деньги из-за недостаточного стажа

Вопрос №12299168 из г. Грозный
опубликован 17.03.2017, 15:46
Присвоили в Минздраве первую квалификационную категорию медицинской сестре, на работе отказываются платить за категорию, т.к. стаж работы на данной должности меньше 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите у работодателя письменный ответ о причинах отказа оплачивать Вам категорию. Дальше обжалуете этот отказ в суде. Удачи.

17.03.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в трудовом договоре предусмотрена доплата за категорию она не связана со стажем или связана с ним, например прописано доплата при условии стажа не менее. Пожэтому вы вправе обратится в суд, инспекцию по труду. Для начала от вашего работодателя получите письменный ответ на ваше заявление о причинах не оплаты за категорию.

17.03.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ЗДравствуйте! Это вашим трудовым договором должно оговариваться. Запрета по закону нет, также, как и обязанности работодателя. Но он же откуда-то приводит Вам именно эти 5 лет.

17.03.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На работе утверждают что категорию выдали с нарушением приказа Минздрава, но категорию присваивает аттестационная комиссия созданная Минздравом.

17.03.2017, 18:47

Здравствуйте еще раз! Раз категория присвоена, Вас никто не вправе ее лишить. Поэтому запрашивайте на работе справку о причинах отказа ее оплачивать и жалуйтесь в прокуратуру района.

17.03.2017, 18:54