Можно ли после отпуска, г. Махачкала
Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет?
Добрый день!
Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).
Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Добрый день! Можете.
В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Это следует из положений ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
Вместе с тем из приведенных правил Трудовым кодексом РФ (в частности, ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ) предусмотрены исключения для некоторых категорий работников, в том числе из числа женщин и лиц с семейными обязанностями. По их желанию (заявлению) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется им в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы у соответствующего работодателя, например:
- женщине - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).
Здравствуйте. Да, ст. 260 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя предоставить Вам по Вашему заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком.
Удачи Вам.