Санкт-Петербург, 17.03.2017, 16:25

Какие действия нужно предпринять, если я стал виновником ДТП, страховая компания выплатила 400 тыс. рублей пострадавшему, а ущерб составил 600 тыс. рублей?

Вопрос №12299275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2017, 16:25
Если я попал в дтп я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 400 тыс рублей. А ущерб 600 тыс рублей. Виновник эту разницу с меня. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут. Вы же виновно причинили другому лицу ущерб. Пострадавший имеет право на компенсацию. Будет возбуждено исполнительное производство. Ограничат перемещение по миру.

17.03.2017, 17:54

Здравствуйте!

Пострадавший может обратится в суд и требовать возмещения разницы ущерба не покрытой выплатой по ОСАГО с виновника ДТП.

17.03.2017, 16:28

Здравствуйте. Судя по сумме возмещения, у Вас полис ОСАГО. Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ установил максимальную сумму возмещения страховой компанией имущественного вреда для одного потерпевшего в размер 400 тысяч рублей. (Статья 7).

А в том случае, если ущерб больше, остальное Вам придется доплачивать.

Удачи Вам.

17.03.2017, 16:34

А если у меня нету двухсот тысяч рублей. Чем это гразит.

17.03.2017, 17:05

Здравствуйте. Взыщут ы судебном порядке, после вступления решения суда в законную силу потерпевшмий получит исполнительный лист и отдаст судебному приставу.

Потом будет обычная процедура взыскания (арест денежных средств, автомобиля и т.п.).

Удачи Вам.

17.03.2017, 17:08

А что если из имущества у меня только машина и она разбита после дтп. И если ее арестует что с ней будет?

17.03.2017, 17:22

Здравствуйте! Дело суда взыскать с Вас разницу, а дальше уже работают судебные приставы, они могут арестовать счета и имущество, могут забрать разбитую машину.

17.03.2017, 18:02

Здравствуйте. Вначале будет судом по иску потерпевшего взыскана недостьающая сумма возмещения ущерба.

Потом после вступления решения в законную силу и получения потерпевшим исполнительного иста он отдаст этот лист судебному приставу, а уже пристав возбудит осполнительное производство и начнет искать Ваше имущество.

Если ничего больше не найдет, то арестует машину и попробует ее продать с торгов, хотя бы на запчасти. Либо взыскатель может согласиться получить эту машину себе в счет возмещения вреда.

Удачи Вам.

17.03.2017, 18:30