LSN Messenger
Горно-Алтайск, 17.03.2017, 16:47

Влияет ли продажа недвижимости, принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну, на мою иммунитет на единственное жилье при присуждении долга?

Вопрос №12299433 из г. Горно-Алтайск
опубликован 17.03.2017, 16:47
Ситуация следующая. Я должник. Разводился. При разводе выписался с жилплощади сына так как по суду он остался проживать с матерью. Построил дом, в прошлом году зарегистрировали повторный брак с заключением брачного контракта. Живём сейчас в недостроенном доме. Чтобы его достроить фактически продали домик принадлежащий сыну. Но есть только договор о намерении так как несовершеннолетнему нужно предоставить другую собственность. Из этого вытекает вопрос. Если мне присудят выплатить долг будет ли у меня имунитет как на единственное жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 1 (см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.03.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. Я это знаю. Но как быть с жильём сына? Не снимает ли это имунитет? Чтобы завершить сделку по регистрации договора о намерениях по продажи жилплощади сына супруге нужно время так как надо получить разрешение у органов опеки. Получается у меня в собственности единственное жильё, НО у сына несовершеннолетнего есть объект недвижимости.

17.03.2017, 17:04

1.в орган опеки необходимо предоставить обязательство о предоставлении жилья.

2.с ваших слов недвижимость сына "фактически продали". а недостроенный дом на ком числится?

17.03.2017, 17:13

Собственность сына - это его собственность, он по вашим долговым обязательствам не отвечает. А ваш недостроенный дом вам вообще не принадлежит, так как на него право собственности не оформлено, значит и взыскание на него никак обращено быть не может, даже если оно единственное жилье.

17.03.2017, 17:14

В вашем случае заключается предварительный договор купли-продажи, а затем, собственно, сам договор купли-продажи с регистрацией перехода права собственности в Росреестре, если орган опеки и попечительства даст на то свое согласие. А вы, в свою очередь, ОБЯЗАНЫ будете предоставить сыну жилье по площади не менее, чем у него было в собственности. И данное требование распространяется также на единственное жилье, никакого "иммунитета" нет и быть не может. От вас будут требовать не денежные средства, а жилье!

17.03.2017, 17:16

Дом я достроил, 25 марта будет готов кадастровый паспорт и сразу подам на регистрацию собственности. Предварительный договор есть, но чтобы его зарегистрировать нужно согласие органов опеки а органы опеки дадут разрешение только на одновременную регистрацию 2-х договоров - выделение площади в собственности ни менее той что была в старом доме. На получение согласия органов опеки уходит минимум 2 недели а в этот период может быть наложено ограничение на регдействия если вдруг признают что имунитет утрачен так как у ребёнка есть жильё где я могу проживать.

17.03.2017, 17:26

На получение согласия органов опеки уходит минимум 2 недели а в этот период может быть наложено ограничение на регдействия если вдруг признают что имунитет утрачен так как у ребёнка есть жильё где я могу проживать.

1.у ребенка есть законные представители.

2.действия/бездействия должностных лиц оспариваются в порядке подчиненности (либо в суде).

17.03.2017, 17:30

По-моему, ваше предположение о возможности наложения ограничения на регистрационные действия, это всего лишь ваши фантазии. На указанные действия необходимо, как минимум, иметь либо решение суда, либо определение суда.

17.03.2017, 17:34