Как правильно снимать с работника подоходный налог и что говорит закон - опыт сотрудника ООО с штатом 30 человек.
Уважаемая Алла, г.Москва!
Размер ставки подоходного налога 13% в РФ определена Налоговым кодексом РФ и ни какой работодатель НЕ вправе изменять ставку подоходного налога локальным нормативным актом.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 25 февраля 2011г
00:54 уф.вр.(22:54 моск.)
В данном случае Ваш работодатель нарушает действующее законодательство, перекладывая увеличившиеся платежи ПФР, ФСС, ФОМС на плечи своих сотрудников.
С заработной платы удерживается только НДФЛ, платежи в ПФР, ФСС, ФОМС подлежат оплате за счет средств предприятия-работодателя. При этом при расчете НДФЛ подлежащего удержанию применяются стандартные налоговые вычеты на каждого работника в размере 400р. нарастающим итогом с начала налогового периода, до достижения совокупного дохода в 40000руб. При наличии детей, по заявлению работника, так же может предоставляется налоговый вычет в размере 1000руб. на каждого ребенка. В этом случае порядок расчета НДФЛ подлежащего удержанию с заработной платы в размере 9000 рублей с применением стандартного вычета следующий: 9000-400*13%= 8600*13%=1118, к выплате 9000-1118 = 7882.
Аналогично рассчитывается размер НДФЛ и при применении нескольких вычетов одновременно.