Лучше кража или порча паспорта?
Здравствуйте! Вообще нужно укать, что паспорт испорчен, меньше вопросов, меньше проблем, и так возбудят уголовное дело, с чем особо лучше не шутить, но учтите, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ, но штраф не большой, либо предупреждение на первый раз.
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Лучше "испортить" паспорт, в противном случае будете писать в полиции заявление о краже, "вспоминать" где его "украли" и пр.