Как выписать отчима из муниципальной квартиры? Куда обращаться и какие документы нужны?
С иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расторгнутым договора социального найма в его отношении, снятии с регистрационного учета следует обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры.
Это очень сложное дело.
Нужно составить исковое заявления в соответствии с требованиями закона. Для этого надо обратиться к адвокату/юристу.
Здравствуйте Карина. Вам следует обратиться в суд с иском к Вашему отчиму о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета при наличии следующих обстоятельств: 1.Его выезд из жилого помещения не носит вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), он добровольно оставил квартиру 2. Его выезд носит не временный характер (работа, обучение, лечение и т.п.) а постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.). 3. Ему не чинились препятствия в пользовании жилым помещением с Вашей стороны. 4. Ваш отчим не исполняет обязанности по договору социального найма по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 5. Отсутствие у Вашего отчима, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания его отсутствия в Вашей квартире временным.
Какие документы нужны: договор соц. найма; справки по форме 7 и 9; доказательства, подтверждающие вышеперечисленные обстоятельства – свидетели, документы о новом браке, акты о непроживании, подтверждение имеющейся у него другой жил. площади и др.
Данная категория дел относительно сложная и Вам желательно обратиться к адвокату.
С уважением Карасев С.А.