Пользователь 9111.ru
Москва, 25.02.2011, 01:20

Он по месту прописки не проживает, мы с ним не поддерживаем контакт.

Вопрос №1230072 из г. Москва
опубликован 25.02.2011, 01:20
Я единственный собственник квартиры. Хочу её продать. В квартире прописаны я и отец. Он по месту прописки не проживает, мы с ним не поддерживаем контакт. Можно ли продать квартиру без его согласия? Если нет, как его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

А вот в этом случае снять его с рег. учета нельзя, т.к. в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Более того, судебная практика Верховного Суда РФ такова, что прекратить его право пользование не сможет даже новый собственник, если Вы продадите квартиру с зарегистрированным в ней отцом. Но это - единственный выход - продавать ее вместе с зарегистрированным отцом за меньшую сумму.

С уважением, Дмитрий Константинович.

25.02.2011, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Сергей!

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". Однако, данный вариант возможен только в том случае, если отец не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Если был, то этим путем прекратить его право собственности невозможно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

25.02.2011, 01:26

К сожалению с предыдущим коллегой не согласен и считаю его ответ НЕ ВЕРНЫМ.

Поскольку он до приватизации был в этой квартире зарегистрирован, то он имеет право пожизненного проживания в ней, несмотря на то, что он не участвовал в её приватизации и она находится в собственности у другого.

Кроме того, что касается его выписки-снятии с регистрации, то согласно содержания вашего письма, у Вас нет для этого должных - законных оснований.

Удачи!

25.02.2011, 01:46

Он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Добровольно он не желает выписываться.Отец пытается сдать без договора одну из двух комнат без моего согласия, не имея доли. Я проживаю в гражданском браке и мы ждем ребенка. Хочу продать квартиру с целью покупки загородного дома.Как можно решить эту проблему?

25.02.2011, 01:37