был суд по статье 158 часть 1 в суде было примирение сторон. Скажите это теперь клеймо?
Был суд по статье 158 часть 1 в суде было примирение сторон. Скажите это теперь клеймо?
Здравствуйте! Это значит, что человек ранее не судим, однако уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основанием. Данная информация будет находиться в ГИЦ МВД РФ. К примеру, в правоохранительные органы и на гражданскую государственную службу не примут.
Здравствуйте еще раз! Что Вы имеете ввиду под клеймом? Информация в базе будет храниться долго, лет 75. Наверное клеймо.
Галина, хотя вы и освобождены то уголовной ответственности, в справке о судимости данный факт будет фигурировать всю жизнь, однако, это станет препятствием поступления на гос службу. Никому не говорите и никто не узнают. Так отказ в приеме на работу по данным основаниям является незаконным.
Применение сторон это основание прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основанием, надо было настаивать на отказе от обвинения (реабилитирующее основание).
В любом случае это не клеймо, с точки зрения закона Вы считаетесь не судимы, однако вы будете фигурировать как лицо которое привлекалось к уголовной ответсвенности.
Здравствуйте. Примирение сторон не является судимостью, но и не является реабилитирующим обстоятельством, и при проверке данных по базам всегда будет выдаваться что привлекался (лась)
по такой-то статье, дело прекращено за примирением сторон.