Превышение нормальной продолжительности рабочего времени - что делать?

Вопрос №12302042 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.03.2017, 11:15
У меня вопрос по режиму рабочего времени. Работник работает пятидневную рабочую неделю с выходными днями понедельник, вторник. Количество отработанных часов у него за учетный период, т.е. за год превышает нормальную продолжительность рабочего времени. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммированный учёт рабочего времени за учетный период применяется когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. Ст. 104 ТК РФ.

У вас все соблюдаются, значит оснований применять суммированный учёт нет. В вашем случае рационально применять оплату труда по часам (пропорционально отработанному времени) и контролируйте норму за месяц.

18.03.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Эти часы, на которые идет превышение, должны быть оплачены как сверхурочная работа в соответствии со статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.03.2017, 11:17

Добрый вечер! В этом случае работнику надо обратиться в государственную инспекцию труда, за нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность. Всего доброго!

18.03.2017, 11:19

А можно ли предоставить выходные дни за те часы, которые отработаны сверх нормы. И как их предоставить?

18.03.2017, 11:24

За сверхурочную работу положена доп. оплата, но работник может попросить ее замены на время отдыха. Вы вообще уверенны, что это сверхурочная работа? Работник письменное согласие давал на такую работу? Работодатель учет времени отработанного ведет?

18.03.2017, 11:28

Доброго времени суток! За те часы, которые отработали сверх нормы, можно предоставить выходные. Оплата за данные дни не производится.

18.03.2017, 11:29

Доброго времени суток!

ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.03.2017, 11:31

Работник согласен на предоставление выходных дней, но как их предоставить? Составить приказ и взять заявление с работника? И как правильно отразить в трудовом договоре время его работы, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями понедельник, вторник или суммированный учет рабочего времени.

18.03.2017, 11:45

Добрый день. Предоставление выходных дней происходит на основании личного заявления сотрудника с указанием "прошу предоставить выходной день в счет ранее отработанного времени"

18.03.2017, 13:53