Почему пособие до 1,5 лет за второго ребенка оказывается больше, чем за первого?
Такой вопрос возник: почему пособие до 1,5 лет за второго ребенка платят больше чем за первого? Оно делится на обоих детей или только на второго?
Уважаемая Дарья
Такие правила в предоставлении пособий на детей предусмотрены законодательством
Очевидно законодатель руководствовался тем чтобы мотивировать увеличение рождаемости.
На что направлен и материнский капитал
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Дарья! Риторический вопрос Вы задаете. Такое законодательство в РФ. Ничего не делится, просто размеры пособий разные на второго и последующего ребенка.
Таков закон, если получаете минимальный размер пособия:
• 2908,62 рублей — на первого ребенка
• 5817,24 — на второго и последующих детей.
+районный коэффициент, если есть.
Здравствуйте! Пособие не делится, оно отдельно выплачивается на каждого ребенка. Если пособие получаете у работодателя, то размер 40% от среднего заработка. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Доброго времени суток! Сумма пособия на второго ребёнка установлена в большем размере, чем на первого, если пособие из минимальной заработной платы. Если получаете 40% среднего заработка, сумма пособия не изменится.
Здравствуйте! Платят так потому, что установлено законодательством. Сумма составляет 3065,69 — на первого; 6131,37 — на второго и каждого следующего без учета РК.Сумма на детей не делится.