Ей сейчас сказали выбирай или мы платим тебе пособия на первого ребенка или больничный на второго ребенка.
Моей жене сейчас платят пособия на первого ребенка до 1,5 лет. Она сейчас беременна 2 ребенком. Ей сейчас сказали выбирай или мы платим тебе пособия на первого ребенка или больничный на второго ребенка. Там можно? Или они должны платить по другому?
Андрей, добрый день,
Пособие за счет государства в данном случае можно получать только одно. Смотрите где больше денег будет. Как правило.прерывается отпуск до 1.5 лет по заявлению работника с просьбой предоставить отпуск по БиР с выплатой пособия. После окончания отпуска по беременности и родам по заявлению предоставят допуск до 1.5 лет.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.