Что делать, если банк подал в суд по кредиту, игнорируя срок давности?

Вопрос №12302084 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2017, 11:40
Вот такой вопрос! Банк подал в суд по кредиту, подали встречный по сроку давности. Но видимо банк снова подал, но срок давности кредита прошёл давно больше трёх лет! уже прошло! Подскажите пожалуйста, что делать, КПК быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут явно есть какой-то скрытый момент. Либо срок давности не истек и действие договора возобновлено, о чем имеются какие-то доказательства, либо еще что-то. Надо знакомиться с материалами дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Срок давности исчисляется с последнего обращения банка к ВАМ или с последнего ВАШЕГО платежа - настаивайте на его применении в банке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.03.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если срок требования прошел, то снова заявляйте о пропуске срока исковой давности. Не совсем понятно, как суд вообще второй раз принял к рассмотрению иск банка, если он уже обращался с этим иском. ГПК РФ установлено, что иски по тем же основаниям и тому же предмету не рассматриваются повторно.

Возможно первый раз, был вынесен судебный приказ, Вы его отменили, а теперь банк обратился в суд уже с иском, тогда Вам повторно нужно заявить о пропуске срока.

18.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы правильно подали возражения относительно истечения срока исковой давности. Настаивайте на своих пояснениях, участвуйте в судебных заседаниях лично или через представителя.

18.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и отказе в иске.

18.03.2017, 12:03

Я уточнила! Заем был взят 22 мая 2012 г. , в суд банк подал 28 мая 2015 г.! Мы подали на возрождения, банк подал встреченный иск. Также мы подали о сроке исковой давности. В итоге 14.03.2017 пришли приставы взыскивать за должность, оказывается, что в сентябре снова был суд по этому же делу, подвески в суд небыло! Что делать теперь непонятно, почему суд не принял срок исковой давности!?

19.03.2017, 14:31

Получайте решение суда, из него будет видно, чем мотивировано решение. Далее, если вы не были уведомлены, можете подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

19.03.2017, 14:33

Надо получать судебное решение, восстанавливать срок обжалования и обжаловать. Что и почему - мы тоже не знаем, пока с материалами дела не ознакомимся. Если Вам требуется помощь по представлению Ваших интересов в суде - мой номер ниже.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2017, 19:18