Как правильно выплатить задолженность по истекшему сроку давности кредита и что делать, если должник не знал о суде?
У меня истек срок давности по уплате кредита, но я хочу выплатить долг, подскажите как это правильно сделать? Если должник не знал о том, что банк подал суд, поэтому не присутствовал на суде и не подал встречный иск о истекшем сроке давности, что делать в такой ситуации? Спасибо.
Если должник не знал о том, что банк подал суд,поэтому не присутствовал на суде и не подал встречный иск о истекшем сроке давности, что делать в такой ситуации? -
Подается не исковое заявление, а заявление стороны в споре (ответчика) о применении судом срока исковой давности(3 года) ,ст.196, 200 ГК.Только по зявлению стороны суд может отказать истцу.
То,что Вы не знали о суде является основанием к отмене решения.Подайте апелляционную жалобу (ст.320, 330 ГПК).Если решение заочное - то напишите заявление об отмене решения суда.
Если хотите погасить долг, то погашайте.