Ярославль, 24.05.2020, 10:48

Прошел срок давности кредита а банк подал в суд. что делать?

Вопрос №17400394 из г. Ярославль
опубликован 24.05.2020, 10:48
Прошел срок давности кредита а банк подал в суд. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

24.05.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Подать в суд возражения на иск с указанием на пропуск срока исковой давности (должен юрист обосновать, почему он пропущен).

И в иске откажут.

24.05.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Нужно писать возражение и заявлять о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

24.05.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок давности исчисляется с момента последней выплаты либо подписания каких либо документов в банке. Если вы уверены, что 3 и года с этого момента до момента подачи иска банком уже точно прошло, тогда ни какой юрист вам не нужен. А в суде своими словами ходатайствуйте о пропущенном сроке давности. Он установлен статьей 199 ГК РФ.

24.05.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Банк в суд подал исковое заявление? Если да, то пишите отзыв и указывайте что срок исковой давности прошел. Если же в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, та вам надо писать в суд в течении 10 дней заявление об отмене судебного приказа.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов в суд пишите в личные сообщения.

24.05.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок давности кредита или срок исковой давности?

Срок исковой давности три года по ст. 196, 200 ГК РФ.

То есть он считается пропущенным, если последний платеж Вы обязаны были внести в мае 2017, а не позже.

24.05.2020, 18:42

Последний платеж был в 2007 году.

24.05.2020, 19:27

При наличии искового заявления на него обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

24.05.2020, 19:29

Ну тут явно пропущен срок. Просто если был судебный приказ то сначала надо его отменить! А потом когда они обратятся с иском заявить об исковой давности.

24.05.2020, 20:38