Производства (признание факта, имеющего юридическое значение).

Мы подали иск (заявление) о признании внука членом семьи собственника в порядке особого (Пробовали подать исковое - нам отказали, сказали нет спора о праве). производства (признание факта, имеющего юридическое значение). Нам снова отказали - сказали ответчиком должен быть собственник, есть спор - поэтому подавать нужно исковое (в общем суд сам видимо не знает-как правильно). Вопрос вот в чём: можем ли мы в нашем новом заявлении (исковом) сослаться на то, что в суд уже подавали в порядке особого производства и сослаться на определение (в котором суд и объясняет почему это не особое производство)?

Лучший ответ

Уважаемая Надежда, г.Иркутск!

Раздел IV "Особое производство" ГПК РФ включает несколько Глав позволяющих рассматрировать данное дело.

При этом дела Особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Дела Особого производства суд рассматривает с участием Заявителей и других заинтересованных лиц.

В вашем случае вам необходимо обращаться в суд на основании ст.264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":

п.1. ч.2. Об установлении факта родственных отношений и признании внука членом семьи собственника жилого помещения.

В вашем случае Заявление должно быть подано ЗАЯВИТЕЛЕМ, но ОТВЕТЧИКОМ по делу должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! привлечён Собственник данного жилого помещения.

Т.К. решение суда по данному делу затрагивает права и интересы Собственника данного жилого помещения.

При подаче Заявления в суд вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить Определения, которыми ранее вам было отказано при обращении в суд.

Кроме того, если в очередной раз вам будет отказано в рассмотрении вашего дела, я настоятельно рекомендую вам обжаловать Определение суда в Областном суде вашего субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2011г

12:40 уф.вр.(10:40 моск.)

А для чего Вам необходимо признавать внука членом семьи собственника, очевидно, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?!

А почему не можете-можете!

Удачи!