Панама, 18.03.2017, 13:42

Получение согласия супруга на продажу квартиры после развода - проблемы и возможные решения

Вопрос №12302507 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2017, 13:42
До брака (в 2005 г) приобрела квартиру по инвестиционному договору. Согласно этому договору должна была в срок до 31.01.2006 оплатить стоимость квартиры. Оплата в указанные сроки была произведена мною полностью. Есть все подтверждающие оплату документы. 7.07.2007 вступила в брак. Акт передачи законченного строительства в собственность оформлен 18.12.2007. Свидетельство о праве собственности от 23.07.2008. В 2016 году оформили развод в ЗАГСе, поскольку муж имущественных претензий ко мне не имел. Сейчас хочу продать квартиру, но в агентстве недвижимости требуют согласие супруга на продажу, так как свидетельство о праве собственности на квартиру получила уже, будучи замужем. Банки не одобряют покупателям моей квартиры ипотеку без этого разрешения. Муж и претензий не имеет и разрешение оформлять категорически не хочет. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о признании квартиры личным имуществом одного из супругов, то есть Вашим. Данное решение суда представьте в банк вместо нотариального согласия. Только времени уйдет много на суд.

18.03.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Закон требует нотариальное согласие супруга, а не бывшего супруга. Нужно разговаривать с банком, показывать документы что квартира приобретена на собственные средства.

18.03.2017, 14:00

Ничего нельзя сделать без нотариального согласия мужа поскольку данное имущество формально считается приобретенным в браке. Поэтому поговорите с мужем.

18.03.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С мужем разговаривать бесполезно. Категорически не хочет мне помочь в оформлении. Сказал даже если в суд подам, то суду его искать придется.

18.03.2017, 14:06

На бесполезность есть суд. в принципе действия вашего бывшего супруга ограничивают ваше право собственника и вы можете через суд требовать устранение данного права. Суд известит его по известному адресу и примет решение судебное решение будет основанием для оформления сделки не исполнит его добровольно исполнит принудительно. Но процедура эта естественно очень длительна.

18.03.2017, 14:09

Здравствуйте, Наталья. Ситуация интересная. С одной стороны это Ваша собственность, так как была приобретена на Ваши средства. С другой стороны, право собственности было оформлено во время брака. Вариантов вижу несколько:

1. Искать покупателя, готового купить квартиру без привлечения заемных средств;

2. Договариваться с бывшим супругом.

3. Подавать в суд и устанавливать, что квартира является Вашей личной собственностью.

18.03.2017, 14:11

Еще раз повторяю: закон требует Согласие супруга на продажу совместной собственности. Согласие бывшего супруга на продажу собственности не требуется. Тем более в вашем случае квартира не является совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Насчет подачи в суд на мужа - это нонсенс. Нельзя через суд заставить дать согласие. Это право, а не обязанность.

18.03.2017, 14:15

Юристы агентства недвижимости требуют разрешение от бывшего мужа, так как он мог финансово участвовать в ремонте и отделке квартиры и на основании этого предъявить свои претензии.

18.03.2017, 14:41

Участие в ремонте квартиры не дает основание для приобретения права собственности на эту квартиру. Глупости говорят юристы агентство недвижимости.

18.03.2017, 14:43

Вот как раз в суде этот вопрос и выясняется. Если муж не представит доказательства того, что он участвовал в приобретении квартиры, а также в неотделимых улучшениях, то суд вынесет решение о признании данного имущества только лично Вашим.

18.03.2017, 14:44

Здравствуйте! По этому основанию муж может предъявить претензии только к Вам, требуя выплатить компенсацию, но никак не к новым собственникам.

18.03.2017, 14:46

Вам все ответили. Не можете вариант с согласием мужа реализовать если брак расторгнут оформляйте сделку минуя агентство. Вариант два решение суда о признании данной квартиры вашим личным имуществом т.е подаете на раздел имущества и просите поделить то что нажили вместе а квартиру признать вашим личным имуществом.

18.03.2017, 14:47

Здравствуйте, Наталья.

Требования юристов агенства недвижимости предоставить разрешение от бывшего мужа совершенно безосновательны.

18.03.2017, 14:48