Как могут воспользоваться мошенники моими паспортными данными, если я их продиктовала по телефону?
Доброго времени суток! Паспортные данные не могут быть причиной мошенничества. Все серьезные операции осуществляются при предъявлении оригинала паспорта.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Никак не могут - для совершения мошеннических действий необходимы оригиналы необходимых документов, в том числе паспорта.
Непонятно зачем вы их вообще кому либо сказали. Но могут оформить займ введя ваши паспортные данные и прочие данные. В настоящее время это делается легко.
Здравствуйте, Вероника! Никак не могут, это же не сам паспорт. Ваши паспортные данные довольно легко узнать и без Вашего участия. Спасибо за обращение!
Об этом вы сможете узнать только тогда когда на вас подадут в суд за взысканием, однако это в любом случае будет мошенничеством, потому скорее всего вам начнут звонить коллекторы.
Если такое будет сразу незамедлительно обращайтесь в полицию.
Как я могу узнать оформлен ли на моё имя займ используя мои паспортные данные без моего согласия?
Запросите на свое имя информацию из бюро кредитных историй. Информация предоставляется бесплатно один раз в го и неограниченное количество раз платно.
Ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях".