Советы по написанию заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Мне позвонил работодатель и попросил написать заявление по собственному желанию, в связи с ликвидацией предприятия. Как правильно написать заявление, чтобы не ущемить свои права?
Добрый день! Не пишите по собственному желанию, не получите выходных пособий. Пусть расторгают по ст. 81 Трудового Кодекса РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Добрый день!
Чтобы не ущемлять свои права - нужно отказаться от увольнения
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день! Людмила, Вам не нужно писать заявление на увольнения по собственному желанию, иначе Вы потеряете пособие по уходу за ребенком. Пусть работодатель увольняет Вас в связи с ликвидацией, в таком случае размер пособия у Вас останется прежним.
Здравствуйте. При увольнении в связи с ликвидацией предприятия на основании ст. 178 Трудового кодекса РФ работодатель обязан Вам выплатить компенсацию.
А при увольнении по собственному желанию он Вам ничего не должен.
Поэтому лучше всего отказаться писать заявление.
Бог Вам в помощь.