Как получить повторное свидетельство о рождении в Архангельске без личного присутствия
Органы сами получать документы за Вас не будут и не должны. Если не можете поехать в Архангельск сами, оформите на кого-нибудь (юриста, адвоката, юрфирму по интернету) нотариально заверенную доверенность на получение дубликата свидетельства.
Это свидетельство о рождении требуется для передачи регистрационным органам при подаче заявления на паспорт сыну по достижении 14 лет. Получается, что я должен получить у государства повторное свидетельство только для того, чтобы тут же его отдать ему же отдать для получения паспорта. Разве орган, выдающий паспорт не может сам запросить нужные документы?
Ответ на этот вопрос уже дан.