Екатеринбург, 18.03.2017, 16:38

Право на снижение стоимости доставки, если Транспортная Компания не укладывается в указанные сроки доставки

Вопрос №12303241 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2017, 16:38
Если Транспортная Компания не укладывается в указанные на сайте сроки доставки, имею ли я право требовать с них снижения стоимости доставки? (Поставщик сдал товар в ТК 8 марта, в отслеживании груза написано, что груз придет 16-го марта. А груза всё ещё нет...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На основании статьи 520 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать неустойку за несвоевременную доставку товара. Всего хорошего приятного дня.

18.03.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данной статье ориентируйтесь.

ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 520 ГК РФ

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

18.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, да вы можете требовать с компании снижение стоимости доставки на основании ст. 28 Закона о Защите прав потребителей.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

18.03.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы потребитель и сторона по договору разницы нет, пишите им письменную претензию по нарушениям условий договора и требуйте неустойку.

18.03.2017, 18:03

Доброго времени суток! Да, при нарушении сроков поставки у вас возникло право на предъявление требований о снижении стоимости товара в сооветствии с ГК РФ и закона о защите прав потребителей.

18.03.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы написали, что на сайте, указан срок 16, а в договоре какой срок указан? И какую ответственность он несет в случае несвоевременной доставки товара. Пишите претензию.

18.03.2017, 18:11

В том то и разница: если вы физическое лицо без ИП то на вас распространяется закон о защите прав потребителей, если вы ИП - то нет. тогда требования следует обосновывать ГК РФ.

18.03.2017, 18:22

Это в независимости ИП я или физическое лицо, я правильно понимаю? И еще вопрос, я должна написать претензию и сослаться на ст. 520 ГК РФ и ст. 28 ЗоЗПП или простое заявление?

18.03.2017, 18:01

Баткаева Юлия Викторовна

Лично я ни какой договор не заключала с ТК. Поставщик отправил груз на мое имя через ТК.

18.03.2017, 18:20

Вам все равно нужно писать претензию и выставлять сроки и требовать неустойку за несвоевременную поставку товара вам. Всего хорошего вам.

18.03.2017, 18:24