LSN Messenger
Воронеж, 18.03.2017, 19:28

Заголовок - Объявление о проведении обработки посевов пестицидами и агрохимикатами в районе села Клеповка

Вопрос №12303602 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2017, 19:28
Объявление Вниманию жителей района, пчеловодов ЗАО Агрофирма Павловская Нива период с 20 03 18 по 15 10 2017 будет проводить обработку посевов пестицидами и агрохимикатами на полях прилегающих к селу клеповка по возникающим вопросам обращаться к специалистам хозяйства. Мне что пчёл на луну вести... Есть ли смысл обротится в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата появления данной информации 17.03.2017 г

Сроки проведения работ с 20.03.2017 по 15.10. 2017 с весны до осени это что карантин... Весь этот период они могут работать без предупреждений?

19.03.2017, 14:19

В плане информирования они нормы соблюли, что касается временного интервала работ то можно только предполагать о чем идет речь. Если много полей то обработка будет под весеннюю или осеннюю вспашку или это с учетом карантина. Если вам аргофирма не даст информации пишите в прокуратуру проведут проверку и тогда уточнят.

19.03.2017, 14:23

Здравствуйте. К сожалению, получается, что предупредили полностью. 5 километровую зону надо будет уточнять уже непосредственно у предприятия. Воспользуйтесь страхованием своих пчелок. Поскольку в этом году Вам придется терять прибыль.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 14:23

Нет.

Они будут ссылаться на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 34 "О введении в действие санитарных правил - СП 1.2.1077-01"

"п.2.23. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой, при этом пасеки необходимо вывезти не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков или изолировать пчел на срок, указанный в Каталоге."

Так же на Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденная Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17 августа 1998 г. Там указано, что владельцев пасек оповещают за 3 суток до химобработки с указанием применяемого пестицида, места (в радиусе 7 км), времени, способа обработки, срока изоляции пчел. Обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время их массового лёта.

В случае нарушения данных положений виновные в нарушении законодательства несут ответственность. За нарушение санитарных правил устанавливается административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.

18.03.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть Агропредприятие предупредило и больше предупреждений не будет? А как же за 3-4 суток до начала работ или тетерь это им не к чему...

19.03.2017, 13:45

В вашем вопросе не говорится о дате появления данной информации. Предупредили за трое суток значит нормы соблюли. Посмотрите в справочниках как вам можно своих пчел обезопасить может временное укрытие какое-тем более что летки еще закрыты. И для уточнения обратитесь в агропредприятие когда конкре 6 тно рядом с вами будут работы проводится.

19.03.2017, 13:59

Дата появления данной информации 17.03.2017 г

Сроки проведения работ с 20.03.2017 по 15.10. 2017 с весны до осени это что карантин... Весь этот период они могут работать без предупреждений?

19.03.2017, 14:19

В плане информирования они нормы соблюли, что касается временного интервала работ то можно только предполагать о чем идет речь. Если много полей то обработка будет под весеннюю или осеннюю вспашку или это с учетом карантина. Если вам аргофирма не даст информации пишите в прокуратуру проведут проверку и тогда уточнят.

19.03.2017, 14:23

Здравствуйте. К сожалению, получается, что предупредили полностью. 5 километровую зону надо будет уточнять уже непосредственно у предприятия. Воспользуйтесь страхованием своих пчелок. Поскольку в этом году Вам придется терять прибыль.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 14:23