Красноярск, 18.03.2017, 18:38

Проблема прописки - Кто будет ответчиком в суде и вероятность успешного решения

Вопрос №12303611 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2017, 18:38
Выписалась от родителей в крае, они продают дом. Единственное место где можно можно прописаться, квартира свекрови. Квартира НЕ приватизирована, в соц. найме. Свекровь не хочет прописывать, почему объяснить не может или не хочет. В этой квартире прописаны ее дочь с малолетним сыном, ее сын-мой муж, наша дочь 14 лет. Брак официально зарегистрирован много лет, проживаем в этой квартире 13 лет. Другого жилья не имеем. В УФМС сказали что необходимо согласие всех совершеннолетних жильцов для моей прописки. Буду обращаться в суд. Подскажите, кто будет являтся ответчиком в суде? И какая вероятность, что меня пропишут по месту в общем то моего фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ответчиком указывайте свекровь, поскольку она одна получается против того, чтобы вы там прописались. В качестве третьего лица указывайте наймодателя. Иск о признании за вами права пользования жилым помещением, оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

18.03.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если нет согласия всех членов семьи на вселение в муниципальную квартиру, то нет оснований для регистрации. Шансы на то, что суд вселит принудительно равны нулю.

18.03.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. С ответчиками данной ситуации будут выступать зарегистрированные лица а также муниципалитет в качестве третьего лица. Всего хорошего приятного вечера.

18.03.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не вселение, мою регистрацию в ней. Живу я здесь уже 13 лет. Муж не против моей прописки. Против свекровь.

18.03.2017, 18:58

--- Здравствуйте, никто насильно не заставит дать согласие на ваше вселение. Так что на этот вопрос даст ответ только суд. Удачи Вам и всего хорошего.

18.03.2017, 19:00

Добрый вечер. Если квартира не приватизирована в таком случае оно принадлежит администрации то есть муниципалитету. Всего хорошего приятного вечера и не важно сколько вы там проживаете.

18.03.2017, 19:01

Вот ответчиком и будет выступать свекровь, так как она против Вашего вселения, поэтому и оснований для вселения в судебном порядке не имеется.

18.03.2017, 19:02