LSN Messenger
Москва, 18.03.2017, 20:26

Может ли работник быть уволен из-за употребления алкоголя на рабочем месте без проведения медицинского освидетельствования?

Вопрос №12303740 из г. Москва
опубликован 18.03.2017, 20:26
Работник употребил спиртного на рабочем месте, его заметели проверяющие сняли фотки и сделали видеозапись но не освидетельствовали. Могут ли его уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если не Была проведена официального освидетельствование нет подтверждающих доказательство этому в таком случае его уволить по статье не могут. Всего хорошего приятного вечера.

18.03.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В любом случае нужно составить акт, так же видеозапись может служить доказательством, в связи с чем его можно уволить по данному основанию.

18.03.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте, составят Акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, заверят свидетелями и уволят по статье. Удачи Вам и всего хорошего.

18.03.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если по видеозаписи четко видно состояние алкогольного опьянения, проверяющие зафиксировали актом, где свидетели подтверждают наличие признаков алкогольного опьянения, если от работника затребована объяснительная по факту нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и он не отрицает этот факт, то работодатель может уволить. Должно быть медицинское освидетельствование. Если увольнение не будет достаточно обоснованно, то восстановиться можно в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.03.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

13.03.2017 г. Проходила проверка организации тремя проверяющими! Они заметили пьянинького работника, его не освидетельствовали не отстраняли от работы а только сделали фотографии и видеосъемку. Вопрос, могут ли его уволить и по какой статье?

18.03.2017, 20:41

Добрый вечер. Они захотят уволить по статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации новый вправе оспорить данный приказ об увольнении в судебном порядке так как ты не заключались и освидетельствование не проводилось. Всего хорошего вам.

18.03.2017, 20:44

Увольнение может быть по ст. 81 ТК РФ,

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

18.03.2017, 20:45

Если они ТОЛЬКО заметили пьянинького работника, его не освидетельствовали не отстраняли от работы а только сделали фотографии и видеосъемку ТО УВОЛИТЬ НЕ СМОГУТ.

18.03.2017, 21:05

Михаил, а что им мешает на основании личных впечатлений и фотоматериалов "через 5 минут" составить акт, где прописать всё что нужно?

В принципе уволить могут за такое, это основание.

Второй вопрос, что нужно соблюсти порядок увольнения.

18.03.2017, 21:25

Проверяющие, судя по всему, не имели полномочий проводить освидетельствование, составлять акты по данному поводу и тем более отстранять от работы, а потому только зафиксировали увиденное. А может работник придуривался?

Для увольнения НЕТ никаких оснований.

18.03.2017, 22:23

Всем спасибо! Больше не надо.

03.05.2017, 07:01